Легкие
до 35 тонн
Легкие автокраны
Средние
до 60 тонн
Средние автокраны
Тяжелые
до 100 тонн
Тяжелые автокраны

ОАО "Клинцовский автокрановый завод" 50 лет со дня выпуска первого автокрана.

Из механической мастерской – в лидеры краностроения!

 

История Клинцовского автокранового завода началась в далеком 1929 году, когда была создана небольшая машино-тракторная мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники и тракторных двигателей.

В суровые военные годы мастерская работает в качестве передвижной ремонтной бригады. Восстанавливая боевую технику, бригада прошла большой путь по дорогам войны и встретила победу в Чехословакии.

В 1946 году предприятие начало выпуск необходимой на то время продукции – товарных весов. Масштабы деятельности стали иные и мастерская  была переименовано в Ремонтно-механический завод.

В 1952 году завод начал выпускать автомобильные передвижные весы АП-10.

В 1962 году завод выпустил свой первый автомобильный кран АК-75. Образец такого крана стоит на постаменте.

 

И с этого времени основным видом деятельности завода стало производство автомобильных кранов, ведь страна очень нуждалась в мобильной грузоподъемной технике. Большинство грузов в то время приходилось поднимать либо вручную, либо возводить громоздкие подъемные механизмы.

Грузоподъемность первых автокранов была невелика – всего 7,5 тн. и в 1962 году завод освоил выпуск новой продукции – автомобильный кран МКА-16 на шасси КРАЗ. Этот кран мог поднимать груз в 16 тн. и был оборудован гидравлическими опорами.

 

В 1980 году завод начал выпуск новой техники – автокранов КС-2561Д, КС-2561 К и КС-2561 К-1

 

Грузоподъемность таких кранов была всего 6,3 тн., но простота конструкции и дешевизна шасси помогла стать крану одним из самых распространенных.

С 1992 года после длительных испытаний и отработки завод приступил к выпуску принципиально нового типа автокранов – с гидроприводной телескопической стрелой. И первым краном был КС-2574 на шасси ЗИЛ 4331

 

 

11 июня 1998 года постановлением №572 вводится новое название завода – ОАО «Клинцовский автокрановый завод».

С этого момента начинается современная история предприятия. В ней есть немало интересных и славных страниц. Достаточно сказать, что за 10 лет был освоен выпуск автокранов грузоподъемностью 16 тн., 20 тн. , 25 тн. и 40 тн., налажено производство самоходных гусеничных кранов, внедрено новое поколение стрел гнутого профиля. Сегодня завод  выпускает более 30 моделей автокранов, которые монтируются  на двух-, трех- и четырехосные шасси.

 

Сегодня мы поздравляем заводчан с 50-летием выпуска первого автокрана. За это время машины, вышедшие из ворот завода, подняли страну и промышленность на тот уровень, который остался бы недостижим без вашего труда. Сложно назвать ту отрасль, в которой можно обойтись без автокранов.  Ежедневно вы создаете машины, которые будут служить людям верой и правдой. Ваш труд – основа движения вверх!  Желаем вам не останавливаться на достигнутом и с каждым новым краном покорять все более высокие вершины грузоподъемности!